ATELIER 2 - FAVORISER LA PRATIQUE RÉFLEXIVE LORS DU DEBRIEFING EN SIMULATION
OBJECTIFS
Développer ses compétences sur la technique d’animation pédagogique en simulation
Être en mesure de bien distinguer les 4 étapes d’une séance de simulation (Pré briefing , briefing, jeu de rôle, débriefing).
Être sensibilisé à la dimension réflexive du débriefing
MÉTHODES
Apports cognitifs par E-Learning
Expérimentation d’un dispositif pédagogique : relaxation, TRC, animation d’une séance de simulation
SCENARIOS PÉDAGOGIQUES
Etape 1 : Format : E-learning
Durée : 1 heure 30 : 4 vidéos mises en ligne à distance de l’atelier
Contenu :
-Présentation générale
-Les différentes étapes de la simulation
-Les catégories d’apprenants
Méthode : 4 présentations Power Point sonorisées
Etape 2 : Format : présentiel
Durée : 3h
Phase 1 : 45’
-Ice breaker
-Evaluation des connaissances acquises par le E-learning : TRC Individuel/Groupes
-Méditation pleine conscience
Phase 2 : 2h15’
-Expérimentation : les stagiaires sont amenés à animer à tour de rôle les séquences de la séance de simulation : 1 stagiaire réalise le pré briefing, un second le briefing, deux autres le débriefing. A chaque étape ils sont débriefés par les animateurs.
-Synthèse Finale
ANIMATEURS
Alain Percivalle
Psychologue aux Urgences du CHU de NiceDépartement d’Ethique de la Faculté de Médecine de l’Université Nice Sophia Antipolis.
Jean Paul Fournier
Jean Paul Fournier est PU-PH en Thérapeutique. Il est responsable du Département de Pédagogie Médicale et du Centre de Simulation Médicale de la Faculté de Médecine de Nice Sophia Antipolis. Il est en charge de la coordination de la préparation, de l’administration et du suivi des examens facultaires. Au centre de simulation, il développe l’apprentissage du raisonnement clinique. Il a mis en place des programmes de tutorat en simulation pour l’apprentissage du raisonnement clinique, l’apprentissage de gestes techniques et les travaux pratiques de Physiologie, en collaboration avec le Département de Physiologie.